長内美和子選手と石川真佑選手が全日本Aチームの合宿に合流した。
中田監督も彼女たちの活躍に刺激を受け、両選手を迎え入れた。
これでワールドカップにて全日本シニアデビューの可能性が出てきた。
れ
世界ジュニア、アジア選手権と二階級制覇したゴールデンエイジの代表がワールドカップでお目見えするかもしれない。
若者の力で是非、全日本に新風を巻き起こして欲しい。
期待している。
さて、欧州選手権も五日目を迎える。
第31回CEVヨーロッパ女子バレーボール選手権大会2019
・実施期間:2019年08月23日(金)~09月08日(日)
・実施期間:2019年08月23日(金)~09月08日(日)
・開催地:トルコ/ポーランド/ハンガリー/スロバキア
アジア選手権同様、2年に一度の開催となり、グラチャン開催年の場合、優勝チームがグラチャンに出場する。
■出場チーム
・A組/トルコ・アンカラ
トルコ
セルビア
ブルガリア
フランス
フィンランド
ギリシア
・B組/ポーランド・ウッチ
ポーランド
イタリア
ベルギー
ウクライナ
ポルトガル
スロベニア
・C組/ハンガリー・ブダペスト
ハンガリー
オランダ
クロアチア
アゼルバイジャン
ルーマニア
エストニア
・D組/スロバキア・ブラチスラヴァ
スロバキア
ロシア
ドイツ
ベラルーシ
スペイン
スイス
※赤字はワールドカップ出場国。
特徴的なのは出場国が多く、壮大なスケールとなること。そのため、大規模な国際大会には殆ど出場しない国も多く、フランス、ルーマニア、エストニア、ギリシャなどのバレー後進国も多く含まれる。
また、セルビア、オランダ、ロシアにとってはワールドカップ前の前哨戦となる。
※第一目~第四日目の結果は「2019欧州選手権開幕!」を参照→http://volleyballjapan.blog.jp/archives/33045226.html
※第一目~第四日目の結果は「2019欧州選手権開幕!」を参照→http://volleyballjapan.blog.jp/archives/33045226.html
・第4日終了時点の順位
・A組/トルコ・アンカラ
・A組/トルコ・アンカラ
セルビア 3勝 勝ち点9
トルコ 3勝 勝ち点8
ギリシア 2勝1敗 勝ち点6
フランス 1勝2敗 勝ち点2
ブルガリア 3敗 勝ち点1
フィンランド 3敗 勝ち点1
・B組/ポーランド・ウッチ
イタリア 3勝 勝ち点9
ポーランド 3勝 勝ち点9
ベルギー 2勝1敗 勝ち点6
スロベニア 1勝2敗 勝ち点3
ウクライナ 3敗 勝ち点0
ポルトガル 3敗 勝ち点0
・C組/ハンガリー・ブダペスト
オランダ 3勝 勝ち点9
ルーマニア 2勝1敗 勝ち点6
アゼルバイジャン 2勝1敗 勝ち点5
クロアチア 1勝2敗 勝ち点4
ハンガリー 1勝2敗 勝ち点3
エストニア 0勝3敗 勝ち点0
・D組/スロバキア・ブラチスラヴァ
スロバキア 3勝 勝ち点8
ドイツ 3勝 勝ち点8
ロシア 2勝1敗 勝ち点7
スペイン 1勝2敗 勝ち点3
ベラルーシ 3敗 勝ち点1
スイス 3敗 勝ち点0
全勝はセルビア、トルコ、イタリア、ポーランド、オランダ、スロバキア、ドイツに絞られた。
全勝はセルビア、トルコ、イタリア、ポーランド、オランダ、スロバキア、ドイツに絞られた。
ベルギー、アゼルバイジャン、ルーマニア、ロシアが1敗で追走。
男子では少し名が知られるようになったスロベニア、女子では殆ど無名のギリシャ、このあたりも今後浮上してくるかもしれない。
・第五日目・第六日目の結果
08月27日(火) 第5日 1次リーグ
・A組/トルコ・アンカラ
17:00 WFA-10 A組
◯フィンランド
3-1
(25-21 25-14 22-25 25-18)
フランス
・ベストスコアラー
KARHU Salla選手(フィンランド)
19得点
19:30 WFA-11 A組
ギリシア
0-3
(22-25 17-25 17-25)
◯ブルガリア
・ベストスコアラー
・ベストスコアラー
KARHU Salla選手(ギリシャ)
19得点
・B組/ポーランド・ウッチ
・B組/ポーランド・ウッチ
18:00 WFB-10 B組
ポルトガル
1-3
(13-25 26-24 20-25 11-25)
◯ベルギー
・ベストスコアラー
ブリッツ・ハーボッツ選手(ベルギー)
25得点
20:30 WFB-11 B組
◯イタリア
3-0
(27-25 25-8 25-17)
スロベニア
・ベストスコアラー
パオラ・エゴヌ選手(イタリア)
16得点
・C組/ハンガリー・ブダペスト
18:00 WFC-10 C組
◯オランダ
3-0
(25-18 25-12 25-10)
エストニア
・ベストスコアラー
ニカ・ダールデロップ選手(オランダ)
18得点
20:30 WFC-11 C組
ルーマニア
1-3
(21-25 25-23 18-25 22-25)
◯クロアチア
・ベストスコアラー
Ioana Maria選手(ルーマニア)
24得点
・D組/スロバキア・ブラチスラヴァ
17:30 WFD-10 D組
◯スペイン
3-2
(22-25 21-25 26-24 25-22 15-13)
スイス
・ベストスコアラー
リベロ・ジェシカ選手(スペイン)
27得点
20:00 WFD-11 D組
◯ドイツ
3-1
(25-22 26-28 25-18 25-21)
スロバキア
・ベストスコアラー
ジェニファー・ゲールティエス選手(ドイツ)
21得点
08月28日(水) 第6日 1次リーグ
・A組/トルコ・アンカラ
17:00 WFA-12 A組
◯セルビア
3-0
(25-21 25-17 25-21)
ギリシア
・ベストスコアラー
ティヤナ・ボシュコビッチ選手(ロシア)
20得点
19:30 WFA-13 A組
フランス
0-3
(19-25 19-25 16-25)
◯トルコ
・ベストスコアラー
エダ・エルデム・デュンダル選手(トルコ)
15得点
・B組/ポーランド・ウッチ
・B組/ポーランド・ウッチ
17:30 WFB-12 B組
◯ベルギー
3-2
(20-25 27-25 20-25 25-21 17-15)
ポーランド
・ベストスコアラー
ブリッツ・ハーボッツ選手(ベルギー)
33得点
20:00 WFB-13 B組
ウクライナ
2-3
(25-22 22-25 25-18 21-25 8-15)
◯スロベニア
・ベストスコアラー
SCUKA Lana選手(スロベニア)
22得点
・C組/ハンガリー・ブダペスト
15:30 WFC-12 C組
◯アゼルバイジャン
3-2
(25-20 18-25 25-22 22-25 15-11)
エストニア
・ベストスコアラー
ポリーナ・ラヒモワ選手(アゼルバイジャン)
24得点
18:00 WFC-13 C組
◯クロアチア
3-0
(25-20 25-23 35-33)
ハンガリー
・ベストスコアラー
サマンタ・ファブリス選手(クロアチア)
25得点
・D組/スロバキア・ブラチスラヴァ
17:30 WFD-12 D組
◯ロシア
3-0
(25-15 25-19 25-22)
スペイン
・ベストスコアラー
ESCAMILLA Ana選手(スペイン)
16得点
20:00 WFD-13 D組
◯ドイツ
3-0
(25-10 25-15 25-15)
ベラルーシ
・ベストスコアラー
ヤナ・ポル選手(ドイツ)
11得点
・今後の日程
08月29日(木) 第7日 1次リーグ
・A組/トルコ・アンカラ
17:00 WFA-14 A組 ブルガリア - フィンランド
19:30 WFA-15 A組 トルコ - セルビア
・B組/ポーランド・ウッチ
18:00 WFB-14 B組 ポルトガル - ウクライナ
20:30 WFB-15 B組 ポーランド - イタリア
・C組/ハンガリー・ブダペスト
15:30 WFC-14 C組 ルーマニア - アゼルバイジャン
18:00 WFC-15 C組 ハンガリー - オランダ
・D組/スロバキア・ブラチスラヴァ
17:30 WFD-14 D組 スイス - ベラルーシ
20:00 WFD-15 D組 スロバキア - ロシア
<大会日程>
08月23日(金) 第1日 1次リーグ
08月24日(土) 第2日 1次リーグ
08月25日(日) 第3日 1次リーグ
08月26日(月) 第4日 1次リーグ
08月27日(火) 第5日 1次リーグ
08月28日(水) 第6日 1次リーグ
08月29日(木) 第7日 1次リーグ
08月30日(金) 休息日
08月31日(土) 休息日
09月01日(日) 第8日 1回戦
09月02日(月) 休息日
09月03日(火) 休息日
09月04日(水) 第9日 準々決勝
09月05日(木) 休息日
08月06日(金) 休息日
09月07日(土) 第10日 準決勝
09月08日(日) 第11日 3位戦、決勝戦
・今後の日程
08月29日(木) 第7日 1次リーグ
・A組/トルコ・アンカラ
17:00 WFA-14 A組 ブルガリア - フィンランド
19:30 WFA-15 A組 トルコ - セルビア
・B組/ポーランド・ウッチ
18:00 WFB-14 B組 ポルトガル - ウクライナ
20:30 WFB-15 B組 ポーランド - イタリア
・C組/ハンガリー・ブダペスト
15:30 WFC-14 C組 ルーマニア - アゼルバイジャン
18:00 WFC-15 C組 ハンガリー - オランダ
・D組/スロバキア・ブラチスラヴァ
17:30 WFD-14 D組 スイス - ベラルーシ
20:00 WFD-15 D組 スロバキア - ロシア
<大会日程>
08月23日(金) 第1日 1次リーグ
08月24日(土) 第2日 1次リーグ
08月25日(日) 第3日 1次リーグ
08月26日(月) 第4日 1次リーグ
08月27日(火) 第5日 1次リーグ
08月28日(水) 第6日 1次リーグ
08月29日(木) 第7日 1次リーグ
08月30日(金) 休息日
08月31日(土) 休息日
09月01日(日) 第8日 1回戦
09月02日(月) 休息日
09月03日(火) 休息日
09月04日(水) 第9日 準々決勝
09月05日(木) 休息日
08月06日(金) 休息日
09月07日(土) 第10日 準決勝
09月08日(日) 第11日 3位戦、決勝戦
・第6日終了時点の順位
・A組/トルコ・アンカラ
・A組/トルコ・アンカラ
セルビア 4勝 勝ち点12
トルコ 4勝 勝ち点11
ギリシア 2勝3敗 勝ち点6
ブルガリア 1勝3敗 勝ち点4
フィンランド 1勝3敗 勝ち点4
フランス 1勝4敗 勝ち点2
・B組/ポーランド・ウッチ
イタリア 4勝 勝ち点12
ベルギー 4勝1敗 勝ち点11
ポーランド 3勝1敗 勝ち点10
スロベニア 2勝3敗 勝ち点5
ウクライナ 4敗 勝ち点1
ポルトガル 4敗 勝ち点0
・C組/ハンガリー・ブダペスト
オランダ 4勝 勝ち点12
クロアチア 3勝2敗 勝ち点10
アゼルバイジャン 3勝1敗 勝ち点7
ルーマニア 2勝2敗 勝ち点6
ハンガリー 1勝3敗 勝ち点3
エストニア 0勝5敗 勝ち点1
・D組/スロバキア・ブラチスラヴァ
ドイツ 5勝 勝ち点14
ロシア 3勝1敗 勝ち点10
スロバキア 3勝1敗 勝ち点8
スペイン 2勝3敗 勝ち点5
ベラルーシ 4敗 勝ち点1
スイス 4敗 勝ち点1
A組はセルビア、トルコの一騎討ち。B組はイタリア、ベルギー、ポーランドの首位争い。C組はオランダを筆頭にクロアチア、アゼルバイジャンを交え2位以下は混戦。D組はドイツが5戦全勝の快進撃。追うロシア、スロバキア。
ワールドカップ前の前哨戦、これから欧州選手権は予選ラウンド終盤に入ります。
ここからです。