開幕のドミニカ共和国戦。
この夏の練習の成果で勝つには勝ったが、課題も多く残った。
■ワールドカップ出場国
■出場登録選手15名
※身長、最高到達点はV-leagueのものとする。
2.古賀紗理那選手
WS NECレッドロケッツ所属
180cm 最高到達点:305cm
3(C).岩坂名奈選手
MB 久光製薬スプリングス所属
187cm 最高到達点:299cm
4.新鍋理沙選手
WS 久光製薬スプリングス所属
175cm 最高到達点:293cm
5.荒木絵里香選手
MB トヨタ車体クインシーズ所属
186cm 最高到達点:312cm
6.宮下遥選手
S 岡山シーガルズ所属
177cm 最高到達点:290cm
7.石井優希選手
WS 久光製薬スプリングス所属
180cm 最高到達点:302cm
11.鍋谷友理枝選手
WS デンソーエアリービーズ
176cm 最高到達点:305cm
12.佐藤美弥選手
S 日立リヴァーレ所属
175cm 最高到達点:284cm
13.奥村麻依選手
MB デンソーエアリービーズ所属
177cm 最高到達点:298cm
14.小幡真子選手
L JTマーヴェラス所属
164cm 最高到達点:281cm
16.黒後愛選手
WS 東レアローズ所属
180cm 最高到達点:306cm
17.山岸あかね選手
L 埼玉上尾メディックス所属
164cm 最高到達点:283cm
21.長内美和子選手
WS 日立リヴァーレ所属
175cm 最高到達点:292cm
24.芥川愛加選手
MB JTマーヴェラス所属
179cm 最高到達点:303cm
28.石川真佑選手
WS 東レアローズ所属
174cm 最高到達点:300cm
■開催日程
Aサイト:横浜アリーナ(横浜市)
Bサイト:浜松アリーナ(浜松市)
9月22日(日)~24日(火)
Aサイト:北海きたえーる(札幌市)
Bサイト:富山市総合体育館(富山市)
9月27日(金)~29日(日)
Aサイト:丸善インテックアリーナ大阪 (大阪市中央体育館・大阪市)
Bサイト:エディオンアリーナ大阪 (大阪府立体育会館・大阪市)
※開幕戦の結果は「ワールドカップ2019 開幕戦 ドミニカ共和国戦 / アジア選手権 男子 第二戦 タイ戦
今日の相手はロシア。
コシェレワ選手は不在でエースはゴンチャロワ選手。往年ほどの力はないが強敵であることは変わりなし。日本が本気でメダルを狙うなら、ここは落とせない相手。
ドミニカ共和国よりも高さとパワーがあるが、ディフェンスにやや隙がある。
まともに掴まっては分が悪いので、開幕戦同様、しつこくワンタッチを取り、サーブレシーブを固めて、ライト側とミドル、パイプの積極活用で攻めきりたい。
サーブの出来も鍵を握る。
頑張れ、ニッポン!!
■本日の対戦カード
横浜・浜松大会
横浜アリーナ(横浜市)
12:30
15:00
Aサイト
横浜アリーナ(横浜市)
12:30
カメルーン
世界ランキング17位 1敗 勝ち点0
0-2
(18-25 14-25 19-25)
◯中国
世界ランキング2位 1勝 勝ち点3
第三セット、僅差に詰め寄るカメルーンを突き放し中国が二連勝。
・ベストスコアラー
リ・エイエイ選手(中国)
22得点
15:00
韓国
世界ランキング9位 1敗 勝ち点0
1-3
(17-25 26-24 23-25 23-25)
◯ドミニカ共和国
世界ランキング10位 1敗 勝ち点0
ドミニカ共和国が韓国との接戦を制し初勝利。
・ベストスコアラー
ブライエリン・マルティネス選手(ドミニカ共和国)
27得点
19:20
◯ロシア
世界ランキング5位 1勝 勝ち点3
3-2
(25-11 23-25 25-27 25-19 15-7)
日本
世界ランキング6位 1勝 勝ち点3
・全日本女子バレーボールチームのスターティングメンバー
レフト:古賀紗理那選手、石井優希選手
ライト:新鍋理沙選手
ミドル:荒木絵里香選手、奥村麻依選手
セッター:佐藤美弥選手
リベロ:山岸あかね選手、小幡真子選手
第一セットを圧倒された日本。日本は古賀選手を諦め、石川選手を投入。一本決めて固さが取れると本領発揮。第二、第三セットを奪い逆王手。
しかし、ロシアにフルセットに持ち込まれ、最後は力尽きて敗れる。
・ベストスコアラー
ナタリア・ゴンチャロワ選手(ロシア)
31得点
Bサイト
浜松アリーナ(浜松市)
11:00
◯オランダ
世界ランキング7位 1勝 勝ち点3
3-0
(25-12 25-19 25-17)
ケニア
世界ランキング20位 1敗 勝ち点0
オランダが順当に開幕二連勝を飾る。
・ベストスコアラー
マレト・バルケステイン=フロットヒュース選手(オランダ)
11得点
14:00
◯アメリカ
世界ランキング3位 1勝 勝ち点3
3-1
(23-25 25-17 25-16 25-15)
セルビア
世界ランキング1位 1敗 勝ち点1
前半で実現した最高峰カード。
先制したセルビアだが、アメリカがセルビアを圧倒し3-1で逆転勝ち。セルビアはまさかの二連敗。
・ベストスコアラー
アナ・ビエリツァ選手(セルビア)
19得点
17:20
◯ブラジル
世界ランキング4位 1勝 勝ち点2
3-0
(25-17 25-19 25-16)
アルゼンチン
世界ランキング11位 1敗 勝ち点0
・ベストスコアラー
ガビ・ギマラエス選手(ブラジル)
18得点
ロシア戦、明日の韓国戦までが開幕三連戦、一区切り。この三つを取ればメダルに向けて視界良好となる。
真価が問われる。
頑張れ、ニッポン!!
開幕二連勝の全日本男子。
今日はチャイニーズタイペイとの一戦に臨む。
予選を通過点としたい。
2019年9月13日(金)~21日(土)
開催地:
テヘラン(イラン)
①会場: Azadi Sport Complex
②会場:Volleyball Federation
参加チーム:
A組:イラン、オーストラリア、カタール、スリランカ
B組:日本、チャイニーズタイペイ、タイ、ホンコンチャイナ
C組:カザフスタン、中国、オマーン、インド
D組:韓国、インドネシア、クウェート、パキスタン
競技方法:
出場16チームをA、B、C、D組に4チームずつ分け、予選リーグ(1回総当たり戦)を行う。
各組の上位2チーム(計8チーム)が2次ラウンド(1-8位)に進出し、各組の下位2チーム(計8チーム)が2次ラウンド(9-16位)に回る。
2次ラウンドでは、4チームずつ2つの組に分かれ1回総当たり戦を行うが、予選リーグで当たったチームとは対戦せずに、予選リーグの対戦成績を持ち越す。
2次ラウンドの順位をもとにクオーターファイナルラウンドの対戦カードを決定し、以降クオーターファイナルラウンド、セミファイナルラウンド、ファイナルラウンドを行い、最終順位を決定する。
順位決定方法 :
各組の順位は、勝敗数により決定する。
2チームまたはそれ以上のチームが同じ勝敗数で並んだ場合、順位決定の優先順位は下記の通り。
[第1優先] 勝点(※)
[第2優先] セット率(セット率=総得セット/総失セット)
[第3優先] 得点率(得点率=総得点/総失点)
※1試合で与えられる勝点について
セットカウント3-0または3-1で試合が終了した場合:勝者に3ポイント、敗者に0ポイントが与えられる。
セットカウント3-2で試合が終了した場合:勝者に2ポイント、敗者に1ポイントが与えられる。
・出場メンバー
3:セッター
藤井 直伸選手
東レアローズ 1992-01-05 183cm/78kg 
4:オポジット
清水 邦広選手
パナソニックパンサーズ 1986-08-11 193cm/97kg 
5:アウトサイドヒッター
福澤 達哉選手
パナソニックパンサーズ 1986-07-01 189cm/88kg 
6:ミドルブロッカー
山内 晶大選手
パナソニックパンサーズ 1993-11-30 204cm/80kg 
8(C):アウトサイドヒッター
柳田 将洋選手
ユナイテッド・バレーズ(ドイツ) 1992-07-06 186cm/79kg 
10:リベロ
古賀 太一郎選手
ウルフドッグス名古屋 1989-10-04 170cm/70kg 
11:オポジット
西田 有志選手
ジェイテクトSTINGS 2000-01-30 186cm/80kg 
12:セッター関田 誠大選手
堺ブレイザーズ 1993-11-20 175cm/72kg 
13:アウトサイドヒッター
髙野 直哉選手
堺ブレイザーズ 1993-04-30 190cm/78kg 
14:アウトサイドヒッター
石川 祐希選手
キオエネ・パドバ(イタリア) 1995-12-11 191cm/84kg 
15:ミドルブロッカー
李 博選手
東レアローズ 1990-12-27 193cm/82kg 
16:ミドルブロッカー
髙橋 健太郎選手
東レアローズ 1995-02-08 201cm/103kg 
18:リベロ
山本 智大選手
堺ブレイザーズ 1994-11-05 171cm/69kg 
20:ミドルブロッカー
小野寺 太志選手
JTサンダーズ 1996-02-27 201cm/98kg
今回、カナダ、中国との親善試合に引き続き、清水邦広選手が参戦。背番号は4に変わっている。
尚、大竹壱青選手は不参加となっている。
・大会スケジュール
時差:日本とテヘラン(イラン)のサマータイム時差:4時間30分(日本が早い)
予選リーグ(日本出場B組のみ)
9月13日(金)
10:30
ホンコンチャイナ × 日本
16:00
タイ × チャイニーズタイペイ
9月14日(土)
10:30
チャイニーズタイペイ × ホンコンチャイナ
13:30
日本 × タイ
9月15日(日)
16:00
ホンコンチャイナ × タイ
チャイニーズタイペイ × 日本
2次ラウンド(1-8位)
9月17日(火)
E組
10:30
A組1位 × C組2位
13:30
C組1位 × A組2位
F組
16:00
B組1位 × D組2位
18:30
D組1位 × B組2位
9月18日(水)
E組
10:30
A組2位 × C組2位
13:30
A組1位 × C組1位
F組
16:00
B組2位 × D組2位
18:30
B組1位 × D組1位
・クオーターファイナルラウンド(1-8位)
9月19日(木)
10:30
[1]E組1位 × F組4位
13:30
[2]F組1位 × E組4位
16:00
[3]E組2位 × F組3位
18:30
[4]F組2位 × E組3位
・セミファイナルラウンド(1-8位)
9月20日(金)
5-8位
10:30
[5] :[2]の敗者 × [3]の敗者
13:30
[6]:[1]の敗者 × [4]の敗者
1-4位
16:00
[7]:[2]の勝者 × [3]の勝者
18:30
[8]:[1]の勝者 × [4]の勝者
・ファイナルラウンド
9月21日(土)
7-8位決定戦
10:00
[5]の敗者 × [6]の敗者
5-6位決定戦
12:30
[5]の勝者 × [6]の勝者
3位決定戦
15:00
[7]の敗者 × [8]の敗者
決勝17:30
[7]の勝者 × [8]の勝者
男子のスケジュールは非常にタイト。
アジア選手権が終わった10日後にはワールドカップが待っている。
前回大会では優勝を飾った全日本男子。
大会連覇を目論む。
最大の強敵はやはやイラン。
ワールドカップに弾みをつける意味でも
まず予選首位通過。
頑張れ、ニッポン!!
・本日の対戦カード
予選リーグ戦
A組
◯カタール 2敗
3-0
(25-21 25-14 25-15)
スリランカ 2敗
イラン 2勝
1-3
(25-22 23-25 21-25 21-25)
◯オーストラリア 2勝
B組
香港 1勝1敗
1-3
(25-22 13-25 20-25 21-25)
◯タイ 2敗
チャイニーズタイペイ 2勝
1-3
(15-25 18-25 24-26 21-25)
◯日本 2勝
・全日本男子バレーボールチームのスターティングメンバー
レフト:福澤達哉選手、石川祐希選手
ライト:西田有志選手
ミドル:山内晶大選手、小野寺大志選手
セッター:関田誠大選手
リベロ:山本智大選手
チャイニーズタイペイを3-1で下し、B組1位通過を決めた日本。このあと、本日の休養日を挟んで二次リーグ・1-8位戦に挑みます。
C組
◯インド 1敗
3-1
(22-25 25-12 25-21 25-19)
オマーン 1勝1敗
◯中国 2勝
3-0
(25-23 25-19 25-20)
カザフスタン 2敗
D組
◯韓国 2勝
3-0
(25-22 25-19 25-20)
インドネシア 1勝1敗
クウェート 2敗
1-3
(19-25 25-20 22-25 16-25)
パキスタン 1勝1敗
※結果は随時、更新いたします。