韓国に敗れ後がなくなった日本
今日はカメルーンとの一戦に臨む。
■ワールドカップ出場国
■出場登録選手15名
※身長、最高到達点はV-leagueのものとする。
2.古賀紗理那選手
WS NECレッドロケッツ所属
180cm 最高到達点:305cm
3(C).岩坂名奈選手
MB 久光製薬スプリングス所属
187cm 最高到達点:299cm
4.新鍋理沙選手
WS 久光製薬スプリングス所属
175cm 最高到達点:293cm
5.荒木絵里香選手
MB トヨタ車体クインシーズ所属
186cm 最高到達点:312cm
6.宮下遥選手
S 岡山シーガルズ所属
177cm 最高到達点:290cm
7.石井優希選手
WS 久光製薬スプリングス所属
180cm 最高到達点:302cm
11.鍋谷友理枝選手
WS デンソーエアリービーズ
176cm 最高到達点:305cm
12.佐藤美弥選手
S 日立リヴァーレ所属
175cm 最高到達点:284cm
13.奥村麻依選手
MB デンソーエアリービーズ所属
177cm 最高到達点:298cm
14.小幡真子選手
L JTマーヴェラス所属
164cm 最高到達点:281cm
16.黒後愛選手
WS 東レアローズ所属
180cm 最高到達点:306cm
17.山岸あかね選手
L 埼玉上尾メディックス所属
164cm 最高到達点:283cm
21.長内美和子選手
WS 日立リヴァーレ所属
175cm 最高到達点:292cm
24.芥川愛加選手
MB JTマーヴェラス所属
179cm 最高到達点:303cm
28.石川真佑選手
WS 東レアローズ所属
174cm 最高到達点:300cm
■開催日程
Aサイト:横浜アリーナ(横浜市)
Bサイト:浜松アリーナ(浜松市)
9月22日(日)~24日(火)
Aサイト:北海きたえーる(札幌市)
Bサイト:富山市総合体育館(富山市)
9月27日(金)~29日(日)
Aサイト:丸善インテックアリーナ大阪 (大阪市中央体育館・大阪市)
Bサイト:エディオンアリーナ大阪 (大阪府立体育会館・大阪市)
※開幕戦の結果は「ワールドカップ2019 開幕戦 ドミニカ共和国戦 / アジア選手権 男子 第二戦 タイ戦
※2日目の結果は「ワールドカップ2019 第二戦 ロシア戦 / アジア選手権 男子 第三戦 チャイニーズタイペイ戦」参照→http://volleyballjapan.blog.jp/archives/33231910.html
※3日目の結果は「ワールドカップ2019 第三戦 韓国戦」参照→http://volleyballjapan.blog.jp/archives/33241318.html?jprank=1&cat=186
韓国に負けたのは痛いが、負けは負け。
後はどう切り替え、修正していくか?
エースとは内輪で決めるものでない
結果を出したものが背負っていくものである。
勿論、内側からはっぱをかけて開花させるのも手だ。
木村沙織選手とて柳本ジャパン時代はエースではなく、当時はメグカナ、そして高橋みゆき選手。
眞鍋ジャパンになって眞鍋監督は内外に向け、「エースは木村と江畑」と公言した。
この結果、自信を持てなかった江畑幸子選手「眞鍋さんは本気なんだ」と背中を押されたという。
中田ジャパンは三年目、そろそろエースは固定したい。
今大会、三枚エースとして期待された黒後愛選手が右足の負傷で欠場中。
そうなると古賀、石井、そして石川選手がそれを背負っていく。
今日のカメルーン戦は普通に考えれば負ける相手ではない。
ここでどんなメンバーを揃え、どういった試合をするか、ひとつの分岐点である。
カメルーン以降は振り返ることも出来ない強敵揃い。試すも起動修正もここしかない。
・現在の順位
・三試合終了後の順位
1位.中国
世界ランキング2位 3勝 勝ち点9
2位.オランダ
世界ランキング7位 3勝 勝ち点9
3位.アメリカ
世界ランキング3位 3勝 勝ち点9
4位.ロシア
世界ランキング5位 2勝1敗 勝ち点5
5位.ブラジル
世界ランキング4位 2勝1敗 勝ち点5
6位.ドミニカ共和国
世界ランキング10位 2勝1敗 勝ち点5
7位.セルビア
世界ランキング1位 1勝2敗 勝ち点4
8位.日本
世界ランキング6位 1勝2敗 勝ち点4
9位.韓国
世界ランキング9位 1勝2敗 勝ち点3
10位.カメルーン
世界ランキング17位 3敗 勝ち点1
11位.アルゼンチン
世界ランキング11位 3敗 勝ち点0
12位.ケニア
世界ランキング20位 3敗 勝ち点0
中国、オランダ、アメリカが依然勝ちっぱなし。
ロシア、ブラジルが敗れ一歩後退。カメルーンに辛勝のドミニカ共和国が6位浮上。巻き返しを図るセルビアが初勝利で7位。韓国に敗れ後退の日本は8位。その韓国がすぐ下。勝ち星なしながらドミニカ共和国とフルセットの闘いをしたカメルーンが10位。以下、アルゼンチンとケニアが勝ち星なし。
カメルーンはリオデジャネイロオリンピックで苦戦を強いられた記憶しかない。
勿論勝ったが波に乗ると怖い相手。
どちらにしても落とせない。
ただ、これまでの対戦相手の中では一番楽。
まずはキッチリ勝って次に繋げよ。
頑張れ、ニッポン!!
■本日の対戦カード
横浜・浜松大会
横浜アリーナ(横浜市)
12:30
Aサイト
横浜アリーナ(横浜市)
12:30
◯4位.ロシア
世界ランキング5位 2勝1敗 勝ち点5
2-0
(25-18 29-27 25-12)
9位.韓国
世界ランキング9位 1勝2敗 勝ち点3
日本を破った同士の一戦はロシアが第二セットの接戦を制してストレート勝ち。
・ベストスコアラー
ナタリア・ゴンチャロワ選手(ロシア)
14得点
15:00
◯1位.中国
世界ランキング2位 3勝 勝ち点9
3-0
(25-19 25-21 25-19)
6位.ドミニカ共和国
世界ランキング10位 2勝1敗 勝ち点5
全勝の中国、ドミニカ共和国をストレートで破る。
・ベストスコアラー
シュ・ティ選手(中国)
20得点
19:20
◯8位.日本
世界ランキング6位 1勝2敗 勝ち点4
3-0
(25-17 25-17 25-20)
10位.カメルーン
世界ランキング17位 3敗 勝ち点1
・全日本女子バレーボールチームのスターティングメンバー
レフト:古賀紗理那選手、石井優希選手
ライト:長内美和子選手
ミドル:奥村麻依選手、芥川愛加選手
セッター:佐藤美弥選手
リベロ:小幡真子選手
第一セット前半、カメルーンにリードを許しながらも逆転し第一セットを先取。カメルーンの技術的な低さもあり勝ったものの、クリーンヒットが少なく、今後に課題を残した。
長内選手がスタメンだった分、鍋谷選手と宮下選手で二枚換えを行うなど違うバリエーションも試された。
・ベストスコアラー
ラティシア・モマ選手(カメルーン)
16得点
Bサイト
浜松アリーナ(浜松市)
11:00
◯7位.セルビア
世界ランキング1位 1勝2敗 勝ち点4
3-1
(25-15 23-25 25-23 25-23)
11位.アルゼンチン
世界ランキング11位 3敗 勝ち点0
連敗スタートのセルビア。アルゼンチンに食い下がられるも振り切り3-1で勝利。
・ベストスコアラー
アナ・ビエリツァ選手(セルビア)
29得点
14:00
◯3位.アメリカ
世界ランキング3位 3勝 勝ち点9
3-0
(25-23 25-18 25-19)
2位.オランダ
世界ランキング7位 3勝 勝ち点9
全勝対決。復活のアメリカがオランダをストレートで下し開幕四連勝。
・ベストスコアラー
ジョーダン・ラーソン選手(アメリカ)
ケルシー・ロビンソン選手(アメリカ)
16得点
17:00
12位ケニア
世界ランキング20位 3敗 勝ち点0
0-3
(20-25 17-25 14-25)
◯5位.ブラジル
世界ランキング4位 2勝1敗 勝ち点5
前半戦最後の山場。
頑張れ、ニッポン!!
※結果は随時、更新いたします。
本日、観戦に伴い更新は遅くなります。
ご了承下さい。
予選ラウンドを無事、全勝で通過した日本。
第二次ラウンドに進出し、まずパキスタンと闘う
2019年9月13日(金)~21日(土)
開催地:
テヘラン(イラン)
①会場: Azadi Sport Complex
②会場:Volleyball Federation
参加チーム:
A組:イラン、オーストラリア、カタール、スリランカ
B組:日本、チャイニーズタイペイ、タイ、ホンコンチャイナ
C組:カザフスタン、中国、オマーン、インド
D組:韓国、インドネシア、クウェート、パキスタン
競技方法:
出場16チームをA、B、C、D組に4チームずつ分け、予選リーグ(1回総当たり戦)を行う。
各組の上位2チーム(計8チーム)が2次ラウンド(1-8位)に進出し、各組の下位2チーム(計8チーム)が2次ラウンド(9-16位)に回る。
2次ラウンドでは、4チームずつ2つの組に分かれ1回総当たり戦を行うが、予選リーグで当たったチームとは対戦せずに、予選リーグの対戦成績を持ち越す。
2次ラウンドの順位をもとにクオーターファイナルラウンドの対戦カードを決定し、以降クオーターファイナルラウンド、セミファイナルラウンド、ファイナルラウンドを行い、最終順位を決定する。
順位決定方法 :
各組の順位は、勝敗数により決定する。
2チームまたはそれ以上のチームが同じ勝敗数で並んだ場合、順位決定の優先順位は下記の通り。
[第1優先] 勝点(※)
[第2優先] セット率(セット率=総得セット/総失セット)
[第3優先] 得点率(得点率=総得点/総失点)
※1試合で与えられる勝点について
セットカウント3-0または3-1で試合が終了した場合:勝者に3ポイント、敗者に0ポイントが与えられる。
セットカウント3-2で試合が終了した場合:勝者に2ポイント、敗者に1ポイントが与えられる。
・出場メンバー
3:セッター
藤井 直伸選手
東レアローズ 1992-01-05 183cm/78kg 
4:オポジット
清水 邦広選手
パナソニックパンサーズ 1986-08-11 193cm/97kg 
5:アウトサイドヒッター
福澤 達哉選手
パナソニックパンサーズ 1986-07-01 189cm/88kg 
6:ミドルブロッカー
山内 晶大選手
パナソニックパンサーズ 1993-11-30 204cm/80kg 
8(C):アウトサイドヒッター
柳田 将洋選手
ユナイテッド・バレーズ(ドイツ) 1992-07-06 186cm/79kg 
10:リベロ
古賀 太一郎選手
ウルフドッグス名古屋 1989-10-04 170cm/70kg 
11:オポジット
西田 有志選手
ジェイテクトSTINGS 2000-01-30 186cm/80kg 
12:セッター関田 誠大選手
堺ブレイザーズ 1993-11-20 175cm/72kg 
13:アウトサイドヒッター
髙野 直哉選手
堺ブレイザーズ 1993-04-30 190cm/78kg 
14:アウトサイドヒッター
石川 祐希選手
キオエネ・パドバ(イタリア) 1995-12-11 191cm/84kg 
15:ミドルブロッカー
李 博選手
東レアローズ 1990-12-27 193cm/82kg 
16:ミドルブロッカー
髙橋 健太郎選手
東レアローズ 1995-02-08 201cm/103kg 
18:リベロ
山本 智大選手
堺ブレイザーズ 1994-11-05 171cm/69kg 
20:ミドルブロッカー
小野寺 太志選手
JTサンダーズ 1996-02-27 201cm/98kg
今回、カナダ、中国との親善試合に引き続き、清水邦広選手が参戦。背番号は4に変わっている。
尚、大竹壱青選手は不参加となっている。
・大会スケジュール
時差:日本とテヘラン(イラン)のサマータイム時差:4時間30分(日本が早い)
2次ラウンド(1-8位)
9月17日(火)
E組
10:30
A組1位 × C組2位
13:30
C組1位 × A組2位
F組
16:00
B組1位 × D組2位
18:30
D組1位 × B組2位
9月18日(水)
E組
10:30
A組2位 × C組2位
13:30
A組1位 × C組1位
F組
16:00
B組2位 × D組2位
18:30
B組1位 × D組1位
・クオーターファイナルラウンド(1-8位)
9月19日(木)
10:30
[1]E組1位 × F組4位
13:30
[2]F組1位 × E組4位
16:00
[3]E組2位 × F組3位
18:30
[4]F組2位 × E組3位
・セミファイナルラウンド(1-8位)
9月20日(金)
5-8位
10:30
[5] :[2]の敗者 × [3]の敗者
13:30
[6]:[1]の敗者 × [4]の敗者
1-4位
16:00
[7]:[2]の勝者 × [3]の勝者
18:30
[8]:[1]の勝者 × [4]の勝者
・ファイナルラウンド
9月21日(土)
7-8位決定戦
10:00
[5]の敗者 × [6]の敗者
5-6位決定戦
12:30
[5]の勝者 × [6]の勝者
3位決定戦
15:00
[7]の敗者 × [8]の敗者
決勝17:30
[7]の勝者 × [8]の勝者
アジア選手権の強敵はイランとオーストラリア。
そのイランもオーストラリアに一次予選で敗れているが果たしてどうなるか?
このあとのワールドカップに弾みをつけるためにも、アジア連覇だ
頑張れ、ニッポン!!
・第一次リーグ予選結果
A組
オーストラリア 3勝
イラン 2勝1敗
ー1-8位戦進出ー
カタール 1勝2敗
スリランカ 3敗
B組
日本 3勝
チャイニーズタイペイ 2勝1敗
ー1-8位戦進出ー
タイ 1勝2敗
香港 1勝2敗
C組
中国 3勝
インド 2勝1敗
ー1-8位戦進出ー
オマーン 1勝2敗
カザフスタン 3敗
D組
韓国 3勝
パキスタン 2勝1敗
ー1-8位戦進出ー
インドネシア 1勝2敗
クウェート 3敗
・本日の対戦カード
第二次ラウンド
1-8位戦
E組
◯オーストラリア A組1位
3-0
(29-27 26-24 25-21)
インド C組2位
中国 C組1位
1-3
(18-25 23-25 17-25)
◯イラン A組2位
F組
◯韓国 D組1位
3-0
(25-21 25-19 26-24)
チャイニーズタイペイ B組2位
◯日本 B組1位
3-0
(25-23 25-20 25-21)
パキスタン D組2位
全日本男子、パキスタンを下し無傷の四連勝を飾る。
・全日本男子バレーボールチームのスターティングメンバー
レフト:福澤達哉選手、柳田将洋選手
ライト:西田有志選手
ミドル:山内晶大選手、小野寺大志選手
セッター:藤井直伸選手リベロ:古賀太一郎選手
・ベストスコアラー
西田有志選手(日本)
16得点
8-16位戦
G組
カザフスタン C組4位
1-3
(33-35 25-22 20-25 22-25)
◯スリランカ A組4位
◯カタール A組3位
3-0
(25-18 25-20 25-16)
オマーン C組3位
H組
◯インドネシア D組3位
3-0
(25-21 25-18 25-20)
香港 B組4位
◯タイ B組3位
3-0
(26-24 25-21 25-16)
クウェート D組4位
パキスタンを危なげなく破った日本。
今日は第二次ラウンド二日目、韓国と対戦します。
ここを通過点とし、決勝ラウンド進出目指し
頑張れニッポン!!