インド、カザフスタンをストレートで破り決勝ラウンド進出へ視界良好の全日本Bチーム。
今日のオーストラリア戦に首位通過が懸かる。
【アジア選手権 出場メンバー】
5 長内美和子選手
OH 日立リヴァーレ 175cm/67kg
6 関菜々巳選手
S 東レアローズ 170cm/58kg
7(C) 松井珠己選手
S 日本女子体育大学4年 170cm/63kg
8 吉野優理選手
OH 埼玉上尾メディックス 173cm/67kg
9 入澤まい選手
MB 日立リヴァーレ 188cm/72kg
10 中川美柚選手
OH 久光製薬スプリングス 183cm/62kg
11 山田二千華選手
MB NECレッドロケッツ 184cm/73kg
12 西村弥菜美選手
OH 岡山シーガルズ 168cm/61kg
13 曽我啓菜選手
OH NECレッドロケッツ 173cm/65kg
14 石川真佑選手
OH 東レアローズ 173cm/66kg
15 平山 詩嫣選手
MB 久光製薬スプリングス 180cm/68kg
16 水杉玲奈選手
L 東レアローズ 165cm/50kg
17 西川有喜選手
OH JTマーヴェラス 180cm/64kg
18 大﨑琴未選手
MB 東レアローズ 180cm/71kg
※OH=アウトサイドヒッター、MB=ミドルブロッカー、S=セッター、L=リベロ、(c)=キャプテン
※参考記事「アジア選手権 プレビュー」→http://volleyballjapan.blog.jp/archives/32908151.html
開催期間
2019年8月18日(日)~25日(日)
開催地
ソウル(韓国)
会場:
①蚕室室内体育館
②蚕室学生体育館
参加チーム
A組
韓国、イラン、ホンコンチャイナ
B組
日本、カザフスタン、オーストラリア、インド
C組
タイ、チャイニーズタイペイ、ニュージーランド、
D組
中国、インドネシア、スリランカ
競技方法
出場13チームをA~D組の4組に振り分け、予選リーグ(1回総当たり戦)を行う。
各組の上位2チーム(計8チーム)が2次リーグ(1-8位)E、F組に進出し、残りのチーム(計5チーム)は2次リーグ(9-13位)G、H組に回る。
E、F組の上位2チームはセミファイナルラウンド(1-4位)に進出し、下位2チームは同ラウンド(5-8位)に、G、H組の上位2チームは同ラウンド(9-12位)に回る。
H組3位は13位が確定。
セミファイナルラウンドの結果を元にファイナルラウンドを行い、最終順位を決定する。
順位決定方法
各組の順位は、勝敗数により決定する。
2チームまたはそれ以上のチームが同じ勝敗数で並んだ場合、順位決定の優先順位は下記の通り。
[第1優先] 勝点(※)
[第2優先] セット率(セット率=総得セット/総失セット) [第3優先] 得点率(得点率=総得点/総失点)
※1試合で与えられる勝点について セットカウント3-0または3-1で試合が終了した場合:勝者に3ポイント、敗者に0ポイントが与えられる。
セットカウント3-2で試合が終了した場合:勝者に2ポイント、敗者に1ポイントが与えられる。
日本とソウル(韓国)の時差:なし
・予選リーグ戦(日本出場B組のみ)
8月20日(火)
14:00
日本 × オーストラリア
16:30
カザフスタン × インド
2次リーグ(1-8位)
[コート①]
F組
8月22日(木)11:30
D組1位 × B組2位
14:00
B組1位 × D組2位
E組
16:30
A組1位 × C組2位
19:00
C組1位 × A組2位
E組
8月23日(金)
11:30
A組2位 × C組2位
F組
14:00
B組2位 × D組2位
E組
16:30
A組1位 × C組1位
F組
19:00
B組1位 × D組1位
・セミファイナルラウンド(1-8位)
5-8位
8月24日(土)
16:00
[5]F組3位 × E組4位
11:00
[6]E組3位 × F組4位
1-4位
13:30
[7]E組1位 × F組2位16:00
[8]F組1位 × E組2位
・ファイナルラウンド
7-8位決定戦
8月25日(日)
16:00[5]の敗者 × [6]の敗者
5-6位決定戦
11:00
[5]の勝者 × [6]の勝者
3位決定戦
13:30
[7]の敗者 × [8]の敗者
決勝
16:00
[7]の勝者 × [8]の勝者
ジュニア世界一のメンバーを中心に全日本の次世代チームが更なるステップアップを目指すのは素晴らしいことだ。
Bチームのメンバーは大きなチャンスである。来年の東京オリンピックの出場権を勝ち取るつもりで頑張って貰いたい。
ここでの結果次第ではBチームへの機運と世代交代が一気に加速する可能性は高い。
アジアの4強はともに順調に白星を重ねている。
韓国はワールドカップ前の地元とあってキム・ヨンギョン選手を揃えフルメンバー。
中国は例によってシュ・ティ、エン・シンゲツ選手抜きのメンバー。
全日本シニアがアジア選手権をパスした理由はワールドカップ専念のみならず、ワールドカップから導入される新ボールへの対応に専念するという側面も少なからずあるようです。
新しいボールは変化が少なく、ジャンプフローターサーブが中心の日本に不利に働くようで、ジャンプサーブの使い手が多いチームに有利に働くようです。
現在の全日本では長内美和子選手とリハビリ中の長岡望悠選手ぐらいしか使い手がなく、そのあたりも注目されるところ。
また、サーブレシーブ対策も重要になってきます。
・星取表
プールA
韓国 2勝
ー首位通過確定ー
香港 1敗
イラン 1敗
プールB
日本 2勝
カザフスタン 1勝1敗
オーストラリア 1勝1敗
インド 2敗
プールC
タイ 1勝
チャイニーズタイペイ 1勝1敗
ニュージーランド 1敗
D組
中国 2勝
ー首位通過確定ー
インドネシア 1敗
スリランカ 1敗
韓国、日本、中国はともに2勝、韓国と中国は決勝ラウンド首位通過が決定。日本は今日のオーストラリア戦に首位通過が懸かる。
予選ラウンドは通過点、なれど油断なくまずは目の前の闘いに集中。
頑張れ、ニッポン!
・三日目の対戦カード
プールB
◯日本 2勝
3-0
(25-11 25-21 25-8)
オーストラリア 1勝1敗
・全日本女子バレーボールチームのスターティングメンバー
・レフト:長内美和子選手、石川真佑選手
・ライト:曽我啓菜選手
・センター:山田二千華選手、平山詩嫣選手
・セッター:松井珠己選手
・リベロ:西村弥菜美選手、水杉玲奈選手
※日本が首位通過。
プールA
香港 1敗
0-3
(20-25 15-25 15-25)
◯イラン 1敗
プールA
インド 2敗
1-3
(25-21 16-25 19-25 18-25)
◯カザフスタン 1勝1敗
D組
◯インドネシア 1敗
3-0
(25-13 25-15 25-16)
スリランカ 1敗
プールC
ニュージーランド 1敗
0-3
(9-25 13-25 15-25)
◯タイ 1勝
・決勝ラウンド出場チーム
プールA
韓国 2勝
イラン 1勝1敗
ー決勝ラウンド進出ー
香港 2敗
プールB
日本 3勝
カザフスタン 2勝1敗
ー決勝ラウンド進出ー
オーストラリア 1勝2敗
インド 3敗
プールC
タイ 2勝
チャイニーズタイペイ 1勝1敗
ー決勝ラウンド進出ー
ニュージーランド 2敗
D組
中国 2勝
インドネシア 1勝1敗
ー首位通過確定ー
スリランカ 2敗
決勝ラウンド進出は韓国、イラン、日本、カザフスタン、タイ、チャイニーズタイペイ、中国、インドネシアの8チームと決まりました。
B組1位の日本はこのあと、22日木曜日からの二次リーグに進出し、インドネシア、D組1位の中国と対戦します。
明日は休養日、鋭気を養い
頑張れ、ニッポン!
コメント
コメント一覧 (1)
三連勝で決勝ラウンドですね。
アジアのライバルとあたるこのあとが楽しみですね。
このブログにコメントするにはログインが必要です。
さんログアウト
この記事には許可ユーザしかコメントができません。