今年最後の全日本。
女子ではない、男子だ。
それも、来年の世界選手権の切符が懸かっている。
女子は闘わずして切符を掴んだ。
男子は自力で勝ち抜かなくてはならない。
今の男子なら、と言いたいところだが
西田、関田選手を欠き、石川選手が背中の痛みを抱える。
清水選手もいない、万全ではないが、それでも前に進む。
アジアナンバーワンの座を懸けて
アジア選手権、開幕。
・アジア選手権 登録メンバー
2 小野寺太志選手(JTサンダーズ広島)MB
3 藤井直伸選手(東レアローズ)S
4 大竹壱青選手(パナソニックパンサーズ)OP
5 大塚達宣選手(早稲田大3年)OH
6 山内晶大選手(パナソニックパンサーズ)MB
7 高梨健太選手(ウルフドッグス名古屋)OH
9 福山汰一選手(ジェイテクトSTINGS)MB
12 髙橋藍選手(日本体育大2年) OH
13 大宅真樹選手(サントリーサンバーズ)S
⑭ 石川祐希選手(パワーバレー・ ミラノ) OH
15 李博選手(東レアローズ)MB
17 小川智大選手(ウルフドッグス名古屋) L
19 宮浦健人選手(ジェイテクトSTINGS)OP
20 山本智大選手(堺ブレイザーズ) L
・期間 2021年9月12日(日)~19日(日)
・出場国と組分け
A組
バーレーン(世界ランキング87位)
インド(世界ランキング84位)
日本(世界ランキング10位)
カタール(世界ランキング30位)
B組
タイ(世界ランキング43位)
パキスタン(世界ランキング48位)
イラン(世界ランキング11位)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
中国(世界ランキング28位)
オーストラリア(世界ランキング31位)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
韓国(世界ランキング21位)
・対戦日程
予選グループ戦
A組
9月12日(日)
9:30 バーレーン×インド
18:00 日本×カタール
9月13日(月)
12:00 インド×カタール
18:00 バーレーン×日本
9月14日(火)
12:00 カタール×バーレーン
18:00 日本×インド
B組
9月12日(日)
15:00 タイ×パキスタン
15:00 イラン×ホンコンチャイナ
9月13日(月)
9:30 ホンコンチャイナ×パキスタン
15:00 イラン×タイ
9月14日(火)
9:30 パキスタン×イラン
15:00 タイ×ホンコンチャイナ
C組
9月12日(日)
12:30 クウェート×中国
17:30 オーストラリア×ウズベキスタン
9月13日(月)
12:30 ウズベキスタン×中国
15:00 オーストラリア×クウェート
9月14日(火)
10:00 クウェート×ウズベキスタン
17:30 中国×オーストラリア
D組
9月12日(日)
10:00 チャイニーズタイペイ×カザフスタン
12:00 サウジアラビア×韓国
9月13日(月)
10:00 サウジアラビア×チャイニーズタイペイ
17:30 韓国×カザフスタン
9月14日(火)
12:30 カザフスタン×サウジアラビア
15:00 チャイニーズタイペイ×韓国
順位決定予備戦
9月16日(木)~9月17日(金)
・1-8位戦
予選各組1-2位同士の対戦
・9-16位戦
予選各組3-4位同士の対戦
準決勝/順位決定戦
9月18日(土)
・1-4位戦
1-8位戦上位4チームの対戦
・5-8位戦
1-8位戦下位4チームの対戦
・9-12位戦
9-16位戦上位4チームの対戦
・13-16位戦
9-16位戦下位4チームの対戦
最終順位決定戦
9月19日(日)
・15-16位決定戦
・13-14位決定戦
・12-13位決定戦
・10-11位決定戦
・9-10位決定戦
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・優勝決定戦
・本日の対戦カード
9月12日(日)
A組
○バーレーン(世界ランキング87位)
3-0
(27-25 25-21 25-21)
インド(世界ランキング84位)
○日本(世界ランキング10位)
3-0
(25-20 25-23 25-21)
カタール(世界ランキング30位)
・ベストスコアラー
大塚達宣選手(日本)
12得点
B組
タイ(世界ランキング43位)
2-3
(25-22 23-25 25-21 23-25 12-15)○パキスタン(世界ランキング48位)
○イラン(世界ランキング11位)
3-0
(25-12 25-19 25-19)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
0-3
(12-25 16-25 15-25)
○中国(世界ランキング28位)
○オーストラリア(世界ランキング31位)
3-0
(25-16 25-19 25-19)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
○チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
3-0
(25-20 25-22 25-19)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
0-3
(18-25 17-25 20-25)
○韓国(世界ランキング21位)
女子ではない、男子だ。
それも、来年の世界選手権の切符が懸かっている。
女子は闘わずして切符を掴んだ。
男子は自力で勝ち抜かなくてはならない。
今の男子なら、と言いたいところだが
西田、関田選手を欠き、石川選手が背中の痛みを抱える。
清水選手もいない、万全ではないが、それでも前に進む。
アジアナンバーワンの座を懸けて
アジア選手権、開幕。
・アジア選手権 登録メンバー
2 小野寺太志選手(JTサンダーズ広島)MB
3 藤井直伸選手(東レアローズ)S
4 大竹壱青選手(パナソニックパンサーズ)OP
5 大塚達宣選手(早稲田大3年)OH
6 山内晶大選手(パナソニックパンサーズ)MB
7 高梨健太選手(ウルフドッグス名古屋)OH
9 福山汰一選手(ジェイテクトSTINGS)MB
12 髙橋藍選手(日本体育大2年) OH
13 大宅真樹選手(サントリーサンバーズ)S
⑭ 石川祐希選手(パワーバレー・ ミラノ) OH
15 李博選手(東レアローズ)MB
17 小川智大選手(ウルフドッグス名古屋) L
19 宮浦健人選手(ジェイテクトSTINGS)OP
20 山本智大選手(堺ブレイザーズ) L
・期間 2021年9月12日(日)~19日(日)
・出場国と組分け
A組
バーレーン(世界ランキング87位)
インド(世界ランキング84位)
日本(世界ランキング10位)
カタール(世界ランキング30位)
B組
タイ(世界ランキング43位)
パキスタン(世界ランキング48位)
イラン(世界ランキング11位)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
中国(世界ランキング28位)
オーストラリア(世界ランキング31位)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
韓国(世界ランキング21位)
・対戦日程
予選グループ戦
A組
9月12日(日)
9:30 バーレーン×インド
18:00 日本×カタール
9月13日(月)
12:00 インド×カタール
18:00 バーレーン×日本
9月14日(火)
12:00 カタール×バーレーン
18:00 日本×インド
B組
9月12日(日)
15:00 タイ×パキスタン
15:00 イラン×ホンコンチャイナ
9月13日(月)
9:30 ホンコンチャイナ×パキスタン
15:00 イラン×タイ
9月14日(火)
9:30 パキスタン×イラン
15:00 タイ×ホンコンチャイナ
C組
9月12日(日)
12:30 クウェート×中国
17:30 オーストラリア×ウズベキスタン
9月13日(月)
12:30 ウズベキスタン×中国
15:00 オーストラリア×クウェート
9月14日(火)
10:00 クウェート×ウズベキスタン
17:30 中国×オーストラリア
D組
9月12日(日)
10:00 チャイニーズタイペイ×カザフスタン
12:00 サウジアラビア×韓国
9月13日(月)
10:00 サウジアラビア×チャイニーズタイペイ
17:30 韓国×カザフスタン
9月14日(火)
12:30 カザフスタン×サウジアラビア
15:00 チャイニーズタイペイ×韓国
順位決定予備戦
9月16日(木)~9月17日(金)
・1-8位戦
予選各組1-2位同士の対戦
・9-16位戦
予選各組3-4位同士の対戦
準決勝/順位決定戦
9月18日(土)
・1-4位戦
1-8位戦上位4チームの対戦
・5-8位戦
1-8位戦下位4チームの対戦
・9-12位戦
9-16位戦上位4チームの対戦
・13-16位戦
9-16位戦下位4チームの対戦
最終順位決定戦
9月19日(日)
・15-16位決定戦
・13-14位決定戦
・12-13位決定戦
・10-11位決定戦
・9-10位決定戦
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・優勝決定戦
・本日の対戦カード
9月12日(日)
A組
○バーレーン(世界ランキング87位)
3-0
(27-25 25-21 25-21)
インド(世界ランキング84位)
○日本(世界ランキング10位)
3-0
(25-20 25-23 25-21)
カタール(世界ランキング30位)
・全日本男子バレーボールチームのスターティングメンバー
・サイド:高橋藍選手、大塚達宣選手
・サイド:高橋藍選手、大塚達宣選手
・オポジット:宮浦健人選手
・ミドル:李博選手、小野寺太志選手
・セッター:藤井直伸選手
・リベロ:山本智大選手
・ベストスコアラー
大塚達宣選手(日本)
12得点
B組
タイ(世界ランキング43位)
2-3
(25-22 23-25 25-21 23-25 12-15)○パキスタン(世界ランキング48位)
○イラン(世界ランキング11位)
3-0
(25-12 25-19 25-19)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
0-3
(12-25 16-25 15-25)
○中国(世界ランキング28位)
○オーストラリア(世界ランキング31位)
3-0
(25-16 25-19 25-19)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
○チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
3-0
(25-20 25-22 25-19)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
0-3
(18-25 17-25 20-25)
○韓国(世界ランキング21位)