連勝で順位決定予備戦1-8位戦進出を決めた日本。
今日は1位通過を懸けてインドと対戦する。
・アジア選手権 登録メンバー
2 小野寺太志選手(JTサンダーズ広島)MB
3 藤井直伸選手(東レアローズ)S
4 大竹壱青選手(パナソニックパンサーズ)OP
5 大塚達宣選手(早稲田大3年)OH
6 山内晶大選手(パナソニックパンサーズ)MB
7 高梨健太選手(ウルフドッグス名古屋)OH
9 福山汰一選手(ジェイテクトSTINGS)MB
12 髙橋藍選手(日本体育大2年) OH
13 大宅真樹選手(サントリーサンバーズ)S
⑭ 石川祐希選手(パワーバレー・ ミラノ) OH
15 李博選手(東レアローズ)MB
17 小川智大選手(ウルフドッグス名古屋) L
19 宮浦健人選手(ジェイテクトSTINGS)OP
20 山本智大選手(堺ブレイザーズ) L
・期間 2021年9月12日(日)~19日(日)
・出場国と組分け
A組
バーレーン(世界ランキング87位)
インド(世界ランキング84位)
日本(世界ランキング10位)
カタール(世界ランキング30位)
B組
タイ(世界ランキング43位)
パキスタン(世界ランキング48位)
イラン(世界ランキング11位)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
中国(世界ランキング28位)
オーストラリア(世界ランキング31位)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
韓国(世界ランキング21位)
・対戦日程
予選グループ戦
A組
9月12日(日)
9:30 バーレーン×インド
18:00 日本×カタール○
9月13日(月)
12:00 インド×カタール
18:00 バーレーン×日本○
9月14日(火)
12:00 カタール×バーレーン
18:00 日本×インド
B組
9月12日(日)
15:00 タイ×パキスタン
15:00 イラン×ホンコンチャイナ
9月13日(月)
9:30 ホンコンチャイナ×パキスタン
15:00 イラン×タイ
9月14日(火)
9:30 パキスタン×イラン
15:00 タイ×ホンコンチャイナ
C組
9月12日(日)
12:30 クウェート×中国
17:30 オーストラリア×ウズベキスタン
9月13日(月)
12:30 ウズベキスタン×中国
15:00 オーストラリア×クウェート
9月14日(火)
10:00 クウェート×ウズベキスタン
17:30 中国×オーストラリア
D組
9月12日(日)
10:00 チャイニーズタイペイ×カザフスタン
12:00 サウジアラビア×韓国
9月13日(月)
10:00 サウジアラビア×チャイニーズタイペイ
17:30 韓国×カザフスタン
9月14日(火)
12:30 カザフスタン×サウジアラビア
15:00 チャイニーズタイペイ×韓国
順位決定予備戦
9月16日(木)~9月17日(金)
・1-8位戦
予選各組1-2位同士の対戦
・9-16位戦
予選各組3-4位同士の対戦
準決勝/順位決定戦
9月18日(土)
・1-4位戦
1-8位戦上位4チームの対戦
・5-8位戦
1-8位戦下位4チームの対戦
・9-12位戦
9-16位戦上位4チームの対戦
・13-16位戦
9-16位戦下位4チームの対戦
最終順位決定戦
9月19日(日)
・15-16位決定戦
・13-14位決定戦
・12-13位決定戦
・10-11位決定戦
・9-10位決定戦
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・優勝決定戦
・予選結果
A組
日本(世界ランキング10位)2勝
~1-8位戦進出~
バーレーン(世界ランキング87位)1勝1敗
カタール(世界ランキング30位)1勝1敗
インド(世界ランキング84位)2敗
B組
イラン(世界ランキング11位)2勝パキスタン(世界ランキング48位)2勝
~1-8位戦進出~
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)2敗
タイ(世界ランキング43位)2敗
C組
中国(世界ランキング28位)2勝
オーストラリア(世界ランキング31位)2勝
~1-8位戦進出~
クウェート(世界ランキング88位)2敗
ウズベキスタン(世界ランキング136位)2敗
D組
韓国(世界ランキング21位)2勝チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)2勝
カザフスタン(世界ランキング66位)2敗
サウジアラビア(世界ランキング215位)2敗
今日は各組1位通過が懸かる予選最終日。
日本がいるA組以外は各組全勝対決がある注目の日。
A組1位通過目指して
頑張れ、ニッポン!!
・本日の対戦カード
9月14日(火)
A組
今日は1位通過を懸けてインドと対戦する。
・アジア選手権 登録メンバー
2 小野寺太志選手(JTサンダーズ広島)MB
3 藤井直伸選手(東レアローズ)S
4 大竹壱青選手(パナソニックパンサーズ)OP
5 大塚達宣選手(早稲田大3年)OH
6 山内晶大選手(パナソニックパンサーズ)MB
7 高梨健太選手(ウルフドッグス名古屋)OH
9 福山汰一選手(ジェイテクトSTINGS)MB
12 髙橋藍選手(日本体育大2年) OH
13 大宅真樹選手(サントリーサンバーズ)S
⑭ 石川祐希選手(パワーバレー・ ミラノ) OH
15 李博選手(東レアローズ)MB
17 小川智大選手(ウルフドッグス名古屋) L
19 宮浦健人選手(ジェイテクトSTINGS)OP
20 山本智大選手(堺ブレイザーズ) L
・期間 2021年9月12日(日)~19日(日)
・出場国と組分け
A組
バーレーン(世界ランキング87位)
インド(世界ランキング84位)
日本(世界ランキング10位)
カタール(世界ランキング30位)
B組
タイ(世界ランキング43位)
パキスタン(世界ランキング48位)
イラン(世界ランキング11位)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
中国(世界ランキング28位)
オーストラリア(世界ランキング31位)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
韓国(世界ランキング21位)
・対戦日程
予選グループ戦
A組
9:30 バーレーン×インド
18:00 日本×カタール
12:00 インド×カタール
18:00 バーレーン×日本
9月14日(火)
12:00 カタール×バーレーン
18:00 日本×インド
B組
15:00 タイ×パキスタン
15:00 イラン×ホンコンチャイナ
9:30 ホンコンチャイナ×パキスタン
15:00 イラン×タイ
9月14日(火)
9:30 パキスタン×イラン
15:00 タイ×ホンコンチャイナ
C組
12:30 クウェート×中国
17:30 オーストラリア×ウズベキスタン
12:30 ウズベキスタン×中国
15:00 オーストラリア×クウェート
9月14日(火)
10:00 クウェート×ウズベキスタン
17:30 中国×オーストラリア
D組
10:00 チャイニーズタイペイ×カザフスタン
12:00 サウジアラビア×韓国
10:00 サウジアラビア×チャイニーズタイペイ
17:30 韓国×カザフスタン
9月14日(火)
12:30 カザフスタン×サウジアラビア
15:00 チャイニーズタイペイ×韓国
順位決定予備戦
9月16日(木)~9月17日(金)
・1-8位戦
予選各組1-2位同士の対戦
・9-16位戦
予選各組3-4位同士の対戦
準決勝/順位決定戦
9月18日(土)
・1-4位戦
1-8位戦上位4チームの対戦
・5-8位戦
1-8位戦下位4チームの対戦
・9-12位戦
9-16位戦上位4チームの対戦
・13-16位戦
9-16位戦下位4チームの対戦
最終順位決定戦
9月19日(日)
・15-16位決定戦
・13-14位決定戦
・12-13位決定戦
・10-11位決定戦
・9-10位決定戦
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・優勝決定戦
・予選結果
A組
日本(世界ランキング10位)2勝
~1-8位戦進出~
バーレーン(世界ランキング87位)1勝1敗
カタール(世界ランキング30位)1勝1敗
インド(世界ランキング84位)2敗
B組
イラン(世界ランキング11位)2勝パキスタン(世界ランキング48位)2勝
~1-8位戦進出~
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)2敗
タイ(世界ランキング43位)2敗
C組
中国(世界ランキング28位)2勝
オーストラリア(世界ランキング31位)2勝
~1-8位戦進出~
クウェート(世界ランキング88位)2敗
ウズベキスタン(世界ランキング136位)2敗
D組
韓国(世界ランキング21位)2勝チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)2勝
カザフスタン(世界ランキング66位)2敗
サウジアラビア(世界ランキング215位)2敗
今日は各組1位通過が懸かる予選最終日。
日本がいるA組以外は各組全勝対決がある注目の日。
A組1位通過目指して
頑張れ、ニッポン!!
・本日の対戦カード
9月14日(火)
A組
○カタール(世界ランキング30位)1勝1敗
○タイ(世界ランキング43位)2敗
3-1
C組
○クウェート(世界ランキング88位)2敗
3-0
B組
(25-19 25-20 26-24)
バーレーン(世界ランキング87位)1勝1敗
○日本(世界ランキング10位)2勝
3-0
○日本(世界ランキング10位)2勝
3-0
(25-15 25-15 25-18)
インド(世界ランキング84位)2敗B組
パキスタン(世界ランキング48位)2勝
0-3
(20-25 19-25 15-25)
○イラン(世界ランキング11位)
○タイ(世界ランキング43位)2敗
3-1
(25-22 17-25 29-27 25-18)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)2敗
C組
○クウェート(世界ランキング88位)2敗
3-1
(29-27 16-25 25-21 25-21)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)2敗
D組
中国(世界ランキング28位)2勝
2-3
(27-25 25-20 21-25 26-28 12-15)
○オーストラリア(世界ランキング31位)2勝
○オーストラリア(世界ランキング31位)2勝
D組
カザフスタン(世界ランキング66位)2敗
0-3
(23-25 21-25 23-25)
○サウジアラビア(世界ランキング215位)2敗
○サウジアラビア(世界ランキング215位)2敗
○チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)2勝
3-1
(23-25 25-21 25-20 25-21)
韓国(世界ランキング21位)2勝