A組1位通過を決めた全日本男子。
今日からは順位決定予備戦(1-8位)に参戦。
ここからが優勝への本番。
・アジア選手権 登録メンバー
2 小野寺太志選手(JTサンダーズ広島)MB
3 藤井直伸選手(東レアローズ)S
4 大竹壱青選手(パナソニックパンサーズ)OP
5 大塚達宣選手(早稲田大3年)OH
6 山内晶大選手(パナソニックパンサーズ)MB
7 高梨健太選手(ウルフドッグス名古屋)OH
9 福山汰一選手(ジェイテクトSTINGS)MB
12 髙橋藍選手(日本体育大2年) OH
13 大宅真樹選手(サントリーサンバーズ)S
⑭ 石川祐希選手(パワーバレー・ ミラノ) OH
15 李博選手(東レアローズ)MB
17 小川智大選手(ウルフドッグス名古屋) L
19 宮浦健人選手(ジェイテクトSTINGS)OP
20 山本智大選手(堺ブレイザーズ) L
・期間 2021年9月12日(日)~19日(日)
・出場国と組分け
A組
バーレーン(世界ランキング87位)
インド(世界ランキング84位)
日本(世界ランキング10位)
カタール(世界ランキング30位)
B組
タイ(世界ランキング43位)
パキスタン(世界ランキング48位)
イラン(世界ランキング11位)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
中国(世界ランキング28位)
オーストラリア(世界ランキング31位)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
韓国(世界ランキング21位)
・対戦日程
予選グループ戦
A組
9月12日(日)
9:30 バーレーン×インド
18:00日本×カタール○
9月13日(月)
12:00 インド×カタール
18:00バーレーン×日本○
9月14日(火)
12:00 カタール×バーレーン
18:00日本×インド○
順位決定予備戦
9月16日(木)~9月17日(金)
・1-8位戦
予選各組1-2位同士の対戦
・9-16位戦
予選各組3-4位同士の対戦
準決勝/順位決定戦
9月18日(土)
・1-4位戦
1-8位戦上位4チームの対戦
・5-8位戦
1-8位戦下位4チームの対戦
・9-12位戦
9-16位戦上位4チームの対戦
・13-16位戦
9-16位戦下位4チームの対戦
最終順位決定戦
9月19日(日)
・15-16位決定戦
・13-14位決定戦
・12-13位決定戦
・10-11位決定戦
・9-10位決定戦
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・優勝決定戦
・予選結果
A組
日本(世界ランキング10位)3勝
カタール(世界ランキング30位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
バーレーン(世界ランキング87位)1勝2敗
インド(世界ランキング84位)3敗
B組
イラン(世界ランキング11位)3勝
パキスタン(世界ランキング48位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
タイ(世界ランキング43位)1勝2敗
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)1勝2敗
C組
オーストラリア(世界ランキング31位)3勝中国(世界ランキング28位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
クウェート(世界ランキング88位)1勝2敗
ウズベキスタン(世界ランキング136位)3敗
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)3勝韓国(世界ランキング21位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
サウジアラビア(世界ランキング215位)1勝2敗
カザフスタン(世界ランキング66位)3敗
今日は予選ラウンドC組2位の中国と対戦する。
ここはホーム、以前のような敵地の声援も不本意な判定もない。
ここはキッチリ勝って次に備えたい。
頑張れ、ニッポン!!
・本日の対戦カード
9月16日(木)
1-8位戦
今日からは順位決定予備戦(1-8位)に参戦。
ここからが優勝への本番。
・アジア選手権 登録メンバー
2 小野寺太志選手(JTサンダーズ広島)MB
3 藤井直伸選手(東レアローズ)S
4 大竹壱青選手(パナソニックパンサーズ)OP
5 大塚達宣選手(早稲田大3年)OH
6 山内晶大選手(パナソニックパンサーズ)MB
7 高梨健太選手(ウルフドッグス名古屋)OH
9 福山汰一選手(ジェイテクトSTINGS)MB
12 髙橋藍選手(日本体育大2年) OH
13 大宅真樹選手(サントリーサンバーズ)S
⑭ 石川祐希選手(パワーバレー・ ミラノ) OH
15 李博選手(東レアローズ)MB
17 小川智大選手(ウルフドッグス名古屋) L
19 宮浦健人選手(ジェイテクトSTINGS)OP
20 山本智大選手(堺ブレイザーズ) L
・期間 2021年9月12日(日)~19日(日)
・出場国と組分け
A組
バーレーン(世界ランキング87位)
インド(世界ランキング84位)
日本(世界ランキング10位)
カタール(世界ランキング30位)
B組
タイ(世界ランキング43位)
パキスタン(世界ランキング48位)
イラン(世界ランキング11位)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
中国(世界ランキング28位)
オーストラリア(世界ランキング31位)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
韓国(世界ランキング21位)
・対戦日程
予選グループ戦
A組
9:30 バーレーン×インド
18:00
12:00 インド×カタール
18:00
12:00 カタール×バーレーン
18:00
順位決定予備戦
9月16日(木)~9月17日(金)
・1-8位戦
予選各組1-2位同士の対戦
・9-16位戦
予選各組3-4位同士の対戦
準決勝/順位決定戦
9月18日(土)
・1-4位戦
1-8位戦上位4チームの対戦
・5-8位戦
1-8位戦下位4チームの対戦
・9-12位戦
9-16位戦上位4チームの対戦
・13-16位戦
9-16位戦下位4チームの対戦
最終順位決定戦
9月19日(日)
・15-16位決定戦
・13-14位決定戦
・12-13位決定戦
・10-11位決定戦
・9-10位決定戦
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・優勝決定戦
・予選結果
A組
日本(世界ランキング10位)3勝
カタール(世界ランキング30位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
バーレーン(世界ランキング87位)1勝2敗
インド(世界ランキング84位)3敗
B組
イラン(世界ランキング11位)3勝
パキスタン(世界ランキング48位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
タイ(世界ランキング43位)1勝2敗
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)1勝2敗
C組
オーストラリア(世界ランキング31位)3勝中国(世界ランキング28位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
クウェート(世界ランキング88位)1勝2敗
ウズベキスタン(世界ランキング136位)3敗
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)3勝韓国(世界ランキング21位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
サウジアラビア(世界ランキング215位)1勝2敗
カザフスタン(世界ランキング66位)3敗
今日は予選ラウンドC組2位の中国と対戦する。
ここはホーム、以前のような敵地の声援も不本意な判定もない。
ここはキッチリ勝って次に備えたい。
頑張れ、ニッポン!!
・本日の対戦カード
9月16日(木)
1-8位戦
パキスタン(世界ランキング48位)
9-16位戦
B組1位
○イラン(世界ランキング11位)
1-3
(20-25 25-22 23-25 22-25)
○チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
D組1位
○カタール(世界ランキング30位)
A組2位
3-0
(25-20 25-20 25-21)
オーストラリア(世界ランキング31位)
C組1位
B組1位
3-0
(25-19 25-18 25-20)
韓国(世界ランキング21位)
D組2位
日本(世界ランキング10位)
A組1位
1-3
(19-25 29-27 21-25 19-25)
○中国(世界ランキング28位)
C組2位
9-16位戦
タイ(世界ランキング43位)
B組3位
1-3
(25-19 25-18 25-20 22-25)
○カザフスタン(世界ランキング66位)
D組4位
○インド(世界ランキング84位)
A組4位
3-0
(25-20 25-20 25-20)
クウェート(世界ランキング88位)
C組3位
○バーレーン(世界ランキング87位)
A組3位
3-0
(25-19 27-25 25-19)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
C組4位
○サウジアラビア(世界ランキング215位)
D組3位
3-0
(25-12 25-18 25-19)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
B組4位