世の中はそんなに甘くなかった。
中国にまさかの敗退で優勝ムードから一転
準決勝進出へ黄信号が点滅した。
一瞬先は闇である。
・アジア選手権 登録メンバー
2 小野寺太志選手(JTサンダーズ広島)MB
3 藤井直伸選手(東レアローズ)S
4 大竹壱青選手(パナソニックパンサーズ)OP
5 大塚達宣選手(早稲田大3年)OH
6 山内晶大選手(パナソニックパンサーズ)MB
7 高梨健太選手(ウルフドッグス名古屋)OH
9 福山汰一選手(ジェイテクトSTINGS)MB
12 髙橋藍選手(日本体育大2年) OH
13 大宅真樹選手(サントリーサンバーズ)S
⑭ 石川祐希選手(パワーバレー・ ミラノ) OH
15 李博選手(東レアローズ)MB
17 小川智大選手(ウルフドッグス名古屋) L
19 宮浦健人選手(ジェイテクトSTINGS)OP
20 山本智大選手(堺ブレイザーズ) L
・期間 2021年9月12日(日)~19日(日)
・出場国と組分け
A組
バーレーン(世界ランキング87位)
インド(世界ランキング84位)
日本(世界ランキング10位)
カタール(世界ランキング30位)
B組
タイ(世界ランキング43位)
パキスタン(世界ランキング48位)
イラン(世界ランキング11位)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
中国(世界ランキング28位)
オーストラリア(世界ランキング31位)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
韓国(世界ランキング21位)
・対戦日程
予選グループ戦
A組
9月12日(日)
9:30 バーレーン×インド
18:00日本×カタール○
9月13日(月)
12:00 インド×カタール
18:00バーレーン×日本○
9月14日(火)
12:00 カタール×バーレーン
18:00日本×インド○
順位決定予備戦
9月16日(木)~9月17日(金)
・1-8位戦
予選各組1-2位同士の対戦
・9-16位戦
予選各組3-4位同士の対戦
準決勝/順位決定戦
9月18日(土)
・1-4位戦
1-8位戦上位4チームの対戦
・5-8位戦
1-8位戦下位4チームの対戦
・9-12位戦
9-16位戦上位4チームの対戦
・13-16位戦
9-16位戦下位4チームの対戦
最終順位決定戦
9月19日(日)
・15-16位決定戦
・13-14位決定戦
・12-13位決定戦
・10-11位決定戦
・9-10位決定戦
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・優勝決定戦
・予選結果
A組
日本(世界ランキング10位)3勝
カタール(世界ランキング30位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
バーレーン(世界ランキング87位)1勝2敗
インド(世界ランキング84位)3敗
B組
イラン(世界ランキング11位)3勝
パキスタン(世界ランキング48位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
タイ(世界ランキング43位)1勝2敗
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)1勝2敗
C組
オーストラリア(世界ランキング31位)3勝中国(世界ランキング28位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
クウェート(世界ランキング88位)1勝2敗
ウズベキスタン(世界ランキング136位)3敗
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)3勝
韓国(世界ランキング21位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
サウジアラビア(世界ランキング215位)1勝2敗
カザフスタン(世界ランキング66位)3敗
・本日の対戦カード
9月17日(金)
1-8位戦
E組
中国にまさかの敗退で優勝ムードから一転
準決勝進出へ黄信号が点滅した。
一瞬先は闇である。
・アジア選手権 登録メンバー
2 小野寺太志選手(JTサンダーズ広島)MB
3 藤井直伸選手(東レアローズ)S
4 大竹壱青選手(パナソニックパンサーズ)OP
5 大塚達宣選手(早稲田大3年)OH
6 山内晶大選手(パナソニックパンサーズ)MB
7 高梨健太選手(ウルフドッグス名古屋)OH
9 福山汰一選手(ジェイテクトSTINGS)MB
12 髙橋藍選手(日本体育大2年) OH
13 大宅真樹選手(サントリーサンバーズ)S
⑭ 石川祐希選手(パワーバレー・ ミラノ) OH
15 李博選手(東レアローズ)MB
17 小川智大選手(ウルフドッグス名古屋) L
19 宮浦健人選手(ジェイテクトSTINGS)OP
20 山本智大選手(堺ブレイザーズ) L
・期間 2021年9月12日(日)~19日(日)
・出場国と組分け
A組
バーレーン(世界ランキング87位)
インド(世界ランキング84位)
日本(世界ランキング10位)
カタール(世界ランキング30位)
B組
タイ(世界ランキング43位)
パキスタン(世界ランキング48位)
イラン(世界ランキング11位)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
中国(世界ランキング28位)
オーストラリア(世界ランキング31位)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
韓国(世界ランキング21位)
・対戦日程
予選グループ戦
A組
9:30 バーレーン×インド
18:00
12:00 インド×カタール
18:00
12:00 カタール×バーレーン
18:00
順位決定予備戦
9月16日(木)~9月17日(金)
・1-8位戦
予選各組1-2位同士の対戦
・9-16位戦
予選各組3-4位同士の対戦
準決勝/順位決定戦
9月18日(土)
・1-4位戦
1-8位戦上位4チームの対戦
・5-8位戦
1-8位戦下位4チームの対戦
・9-12位戦
9-16位戦上位4チームの対戦
・13-16位戦
9-16位戦下位4チームの対戦
最終順位決定戦
9月19日(日)
・15-16位決定戦
・13-14位決定戦
・12-13位決定戦
・10-11位決定戦
・9-10位決定戦
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・優勝決定戦
・予選結果
A組
日本(世界ランキング10位)3勝
カタール(世界ランキング30位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
バーレーン(世界ランキング87位)1勝2敗
インド(世界ランキング84位)3敗
B組
イラン(世界ランキング11位)3勝
パキスタン(世界ランキング48位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
タイ(世界ランキング43位)1勝2敗
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)1勝2敗
C組
オーストラリア(世界ランキング31位)3勝中国(世界ランキング28位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
クウェート(世界ランキング88位)1勝2敗
ウズベキスタン(世界ランキング136位)3敗
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)3勝
韓国(世界ランキング21位)2勝1敗
~1-8位戦進出~
サウジアラビア(世界ランキング215位)1勝2敗
カザフスタン(世界ランキング66位)3敗
サーブが走らない、被ブロックに掴まるという
それまで以前の日本に逆戻りしてしまった中国戦
相手も強くなり研究しているということだ。
更に西田、関田、清水選手もなく、福澤、柳田選手もいない。
急ピッチで若手移行を進めた反動は否めない。
今日の相手はオーストラリア。
前々日に昨日日本が敗れた中国にフルセット勝利している。
フルメンバーなら勝てる相手だが、あとがない。
ここで勝たなくては先行きの見通しが立たない。
勝っても次はイランと強敵続きだが、来年の世界選手権への切符が懸かっており、負けられない。
飛躍ムードから一転、暗礁に乗り上げつつある全日本。
勝てば官軍、負ければ賊軍
監督人事の発表を待つ中、朗報に期待する。
頑張れ、ニッポン!!
・本日の対戦カード
9月17日(金)
1-8位戦
E組
カタール(世界ランキング30位)
F組
A組2位 1勝1敗 勝ち点3
2-3
(26-28 25-21 28-26 19-25 10-15)
○中国(世界ランキング28位)
C組2位 1勝1敗 勝ち点4
○オーストラリア(世界ランキング31位)
C組1位 1勝1敗 勝ち点2
3-0
(25-23 25-16 25-23)
日本(世界ランキング10位)
A組1位 1勝1敗 勝ち点3
日本がセット率で中国を上回ったため、E組1位通過が決定。準決勝でチャイニーズタイペイと対戦。
○パキスタン(世界ランキング48位)
9-16位戦
B組1位 1敗
3-0
(25-23 25-22 25-14)
韓国(世界ランキング21位)
D組2位 1敗
○イラン(世界ランキング11位)
B組1位 1勝
3-0
(25-10 25-23 25-11)
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
D組1位 1勝
9-16位戦
G組
○インド(世界ランキング84位)
A組4位 1勝
3-0
(25-19 25-13 25-22)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
C組4位 1敗
○バーレーン(世界ランキング87位)
A組3位 1勝
3-0
(25-21 25-19 25-19)
クウェート(世界ランキング88位)
C組3位 1敗
H組
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
B組4位 1敗
0-3
(16-25 21-25 16-25)
○カザフスタン(世界ランキング66位)
D組4位 1勝
○タイ(世界ランキング43位)
B組3位 1敗
3-1
(25-20 20-25 25-19 25-22)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
D組3位 1勝
※準決勝のカード
日本(世界ランキング10位)
E組1位
vs
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
F組2位
イラン(世界ランキング11位)
F組1位
vs
中国(世界ランキング28位)
E組2位