崖っぷちから起死回生の準決勝進出。
オーストラリアをストレートで破り、中国がフルセット勝利のため、辛くもE組1位通過を決めた。
その結果、チャイニーズタイペイとの準決勝が決まった。
東京オリンピックで決勝ラウンド進出への死闘を演じたイランまであとひとつ。
そして、世界選手権の切符まで
あとひとつ。
・アジア選手権 登録メンバー
2 小野寺太志選手(JTサンダーズ広島)MB
3 藤井直伸選手(東レアローズ)S
4 大竹壱青選手(パナソニックパンサーズ)OP
5 大塚達宣選手(早稲田大3年)OH
6 山内晶大選手(パナソニックパンサーズ)MB
7 高梨健太選手(ウルフドッグス名古屋)OH
9 福山汰一選手(ジェイテクトSTINGS)MB
12 髙橋藍選手(日本体育大2年) OH
13 大宅真樹選手(サントリーサンバーズ)S
⑭ 石川祐希選手(パワーバレー・ ミラノ) OH
15 李博選手(東レアローズ)MB
17 小川智大選手(ウルフドッグス名古屋) L
19 宮浦健人選手(ジェイテクトSTINGS)OP
20 山本智大選手(堺ブレイザーズ) L
・期間 2021年9月12日(日)~19日(日)
・出場国と組分け
A組
バーレーン(世界ランキング87位)
インド(世界ランキング84位)
日本(世界ランキング10位)
カタール(世界ランキング30位)
B組
タイ(世界ランキング43位)
パキスタン(世界ランキング48位)
イラン(世界ランキング11位)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
中国(世界ランキング28位)
オーストラリア(世界ランキング31位)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
韓国(世界ランキング21位)
・対戦日程
予選グループ戦
A組
9月12日(日)
9:30 バーレーン×インド
18:00日本×カタール○
9月13日(月)
12:00 インド×カタール
18:00バーレーン×日本○
9月14日(火)
12:00 カタール×バーレーン
18:00日本×インド○
順位決定予備戦
9月16日(木)~9月17日(金)
・1-8位戦
予選各組1-2位同士の対戦
・9-16位戦
予選各組3-4位同士の対戦
準決勝/順位決定戦
9月18日(土)
・1-4位戦
1-8位戦上位4チームの対戦
・5-8位戦
1-8位戦下位4チームの対戦
・9-12位戦
9-16位戦上位4チームの対戦
・13-16位戦
9-16位戦下位4チームの対戦
最終順位決定戦
9月19日(日)
・15-16位決定戦
・13-14位決定戦
・12-13位決定戦
・10-11位決定戦
・9-10位決定戦
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・優勝決定戦
・順位決定予備戦の結果
1-8位戦
E組
日本(世界ランキング10位)2勝1敗 勝ち点6
セット率 2.333
中国(世界ランキング28位)2勝1敗 勝ち点6
セット率 1.333
~1-4位戦進出~
カタール(世界ランキング30位)1勝2敗 勝ち点4
オーストラリア(世界ランキング31位)1勝2敗 勝ち点2
F組
イラン(世界ランキング11位)3勝 勝ち点9
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)2勝1敗 勝ち点6
~1-4位戦進出~
パキスタン(世界ランキング48位)1勝2敗 勝ち点3
韓国(世界ランキング21位)3敗 勝ち点0
9-16位戦
G組
バーレーン(世界ランキング87位)3勝 勝ち点9
インド(世界ランキング84位)2勝1敗 勝ち点6
~9-12位戦進出~
クウェート(世界ランキング88位)1勝2敗
ウズベキスタン(世界ランキング136位)3敗
H組
サウジアラビア(世界ランキング215位)3勝 勝ち点9
カザフスタン(世界ランキング66位)2勝1敗 勝ち点6
~9-12位戦進出~
タイ(世界ランキング43位)1勝2敗 勝ち点3
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)3敗 勝ち点0
オーストラリアをストレートで破り、中国がフルセット勝利のため、辛くもE組1位通過を決めた。
その結果、チャイニーズタイペイとの準決勝が決まった。
東京オリンピックで決勝ラウンド進出への死闘を演じたイランまであとひとつ。
そして、世界選手権の切符まで
あとひとつ。
・アジア選手権 登録メンバー
2 小野寺太志選手(JTサンダーズ広島)MB
3 藤井直伸選手(東レアローズ)S
4 大竹壱青選手(パナソニックパンサーズ)OP
5 大塚達宣選手(早稲田大3年)OH
6 山内晶大選手(パナソニックパンサーズ)MB
7 高梨健太選手(ウルフドッグス名古屋)OH
9 福山汰一選手(ジェイテクトSTINGS)MB
12 髙橋藍選手(日本体育大2年) OH
13 大宅真樹選手(サントリーサンバーズ)S
⑭ 石川祐希選手(パワーバレー・ ミラノ) OH
15 李博選手(東レアローズ)MB
17 小川智大選手(ウルフドッグス名古屋) L
19 宮浦健人選手(ジェイテクトSTINGS)OP
20 山本智大選手(堺ブレイザーズ) L
・期間 2021年9月12日(日)~19日(日)
・出場国と組分け
A組
バーレーン(世界ランキング87位)
インド(世界ランキング84位)
日本(世界ランキング10位)
カタール(世界ランキング30位)
B組
タイ(世界ランキング43位)
パキスタン(世界ランキング48位)
イラン(世界ランキング11位)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
中国(世界ランキング28位)
オーストラリア(世界ランキング31位)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
韓国(世界ランキング21位)
・対戦日程
予選グループ戦
A組
9:30 バーレーン×インド
18:00
12:00 インド×カタール
18:00
12:00 カタール×バーレーン
18:00
順位決定予備戦
9月16日(木)~9月17日(金)
・1-8位戦
予選各組1-2位同士の対戦
・9-16位戦
予選各組3-4位同士の対戦
準決勝/順位決定戦
9月18日(土)
・1-4位戦
1-8位戦上位4チームの対戦
・5-8位戦
1-8位戦下位4チームの対戦
・9-12位戦
9-16位戦上位4チームの対戦
・13-16位戦
9-16位戦下位4チームの対戦
最終順位決定戦
9月19日(日)
・15-16位決定戦
・13-14位決定戦
・12-13位決定戦
・10-11位決定戦
・9-10位決定戦
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・優勝決定戦
・順位決定予備戦の結果
1-8位戦
E組
日本(世界ランキング10位)2勝1敗 勝ち点6
セット率 2.333
中国(世界ランキング28位)2勝1敗 勝ち点6
セット率 1.333
~1-4位戦進出~
カタール(世界ランキング30位)1勝2敗 勝ち点4
オーストラリア(世界ランキング31位)1勝2敗 勝ち点2
F組
イラン(世界ランキング11位)3勝 勝ち点9
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)2勝1敗 勝ち点6
~1-4位戦進出~
パキスタン(世界ランキング48位)1勝2敗 勝ち点3
韓国(世界ランキング21位)3敗 勝ち点0
9-16位戦
G組
バーレーン(世界ランキング87位)3勝 勝ち点9
インド(世界ランキング84位)2勝1敗 勝ち点6
~9-12位戦進出~
クウェート(世界ランキング88位)1勝2敗
ウズベキスタン(世界ランキング136位)3敗
H組
サウジアラビア(世界ランキング215位)3勝 勝ち点9
カザフスタン(世界ランキング66位)2勝1敗 勝ち点6
~9-12位戦進出~
タイ(世界ランキング43位)1勝2敗 勝ち点3
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)3敗 勝ち点0
イランと当たらずに済んだが、油断は禁物。
5-8位戦
○カタール(世界ランキング30位)E組3位
世界選手権に出場出来なければ、全日本男子は元の木阿弥。
・本日の対戦カード
9月18日(土)
1-4位戦
今後はワールドカップも予定されておらず、自力で切り開かなくてはならない。
これからはイコールコンディションでの実力勝負。
日本贔屓もない、あるべき本来の姿のバレーボール。
パリに向かって突き進め
頑張れ、ニッポン!!
・本日の対戦カード
9月18日(土)
1-4位戦
中国(世界ランキング28位)E組2位
1-3
(22-25 25-17 22-25 17-25)
○イラン(世界ランキング11位)F組1位
○日本(世界ランキング10位)2勝1敗 E組1位
3-1
(25-16 22-25 25-21 25-20)
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)F組2位
○カタール(世界ランキング30位)E組3位
3-0
(25-16 32-30 25-22)
韓国(世界ランキング21位)F組4位
9-12位戦
○オーストラリア(世界ランキング31位)E組4位
3-0
(25-16 26-24 25-23)
パキスタン(世界ランキング48位)F組3位9-12位戦
○バーレーン(世界ランキング87位)G組1位
3-1
(16-25 25-23 28-26 25-22)
カザフスタン(世界ランキング66位)H組2位
○インド(世界ランキング84位)G組2位
3-0
(25-22 25-22 25-23)
サウジアラビア(世界ランキング215位)H組1位
13-16位戦
○ウズベキスタン(世界ランキング136位)G組4位
3-2
(28-26 23-25 25-19 22-25 20-18)
タイ(世界ランキング43位)H組3位
クウェート(世界ランキング88位)G組3位
2-3
(18-25 25-22 21-25 25-20 14-16)
○ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)H組4位