遂に迎えた決勝戦。
ところは同じ日本。
東京オリンピックの激戦の記憶新しい
相手はイラン。
予選ラウンドにて決勝ラウンド進出を懸けて争い
フルセットの死闘を演じた因縁の相手。
アジアの覇権は
名実ともに世界ランキング上位の両チームにて
雌雄を決する。
・アジア選手権 登録メンバー
2 小野寺太志選手(JTサンダーズ広島)MB
3 藤井直伸選手(東レアローズ)S
4 大竹壱青選手(パナソニックパンサーズ)OP
5 大塚達宣選手(早稲田大3年)OH
6 山内晶大選手(パナソニックパンサーズ)MB
7 高梨健太選手(ウルフドッグス名古屋)OH
9 福山汰一選手(ジェイテクトSTINGS)MB
12 髙橋藍選手(日本体育大2年) OH
13 大宅真樹選手(サントリーサンバーズ)S
⑭ 石川祐希選手(パワーバレー・ ミラノ) OH
15 李博選手(東レアローズ)MB
17 小川智大選手(ウルフドッグス名古屋) L
19 宮浦健人選手(ジェイテクトSTINGS)OP
20 山本智大選手(堺ブレイザーズ) L
・期間 2021年9月12日(日)~19日(日)
・出場国と組分け
A組
バーレーン(世界ランキング87位)
インド(世界ランキング84位)
日本(世界ランキング10位)
カタール(世界ランキング30位)
B組
タイ(世界ランキング43位)
パキスタン(世界ランキング48位)
イラン(世界ランキング11位)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
中国(世界ランキング28位)
オーストラリア(世界ランキング31位)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
韓国(世界ランキング21位)
・対戦日程
予選グループ戦
A組
9月12日(日)
9:30 バーレーン×インド
18:00日本×カタール○
9月13日(月)
12:00 インド×カタール
18:00バーレーン×日本○
9月14日(火)
12:00 カタール×バーレーン
18:00日本×インド○
最終順位決定戦
9月19日(日)
・15-16位決定戦
・13-14位決定戦
・12-13位決定戦
・10-11位決定戦
・9-10位決定戦
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・優勝決定戦
・順位決定予備戦の結果
1-8位戦
E組
日本(世界ランキング10位)2勝1敗 勝ち点6
セット率 2.333
中国(世界ランキング28位)2勝1敗 勝ち点6
セット率 1.333
~1-4位戦進出~
カタール(世界ランキング30位)1勝2敗 勝ち点4
オーストラリア(世界ランキング31位)1勝2敗 勝ち点2
F組
イラン(世界ランキング11位)3勝 勝ち点9
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)2勝1敗 勝ち点6
~1-4位戦進出~
パキスタン(世界ランキング48位)1勝2敗 勝ち点3
韓国(世界ランキング21位)3敗 勝ち点0
9-16位戦
G組
バーレーン(世界ランキング87位)3勝 勝ち点9
インド(世界ランキング84位)2勝1敗 勝ち点6
~9-12位戦進出~
クウェート(世界ランキング88位)1勝2敗
ウズベキスタン(世界ランキング136位)3敗
H組
サウジアラビア(世界ランキング215位)3勝 勝ち点9
カザフスタン(世界ランキング66位)2勝1敗 勝ち点6
~9-12位戦進出~
タイ(世界ランキング43位)1勝2敗 勝ち点3
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)3敗 勝ち点0
・本日の対戦カード
9月19日(日)
5-6位戦
○カタール(世界ランキング30位)E組3位
ところは同じ日本。
東京オリンピックの激戦の記憶新しい
相手はイラン。
予選ラウンドにて決勝ラウンド進出を懸けて争い
フルセットの死闘を演じた因縁の相手。
アジアの覇権は
名実ともに世界ランキング上位の両チームにて
雌雄を決する。
・アジア選手権 登録メンバー
2 小野寺太志選手(JTサンダーズ広島)MB
3 藤井直伸選手(東レアローズ)S
4 大竹壱青選手(パナソニックパンサーズ)OP
5 大塚達宣選手(早稲田大3年)OH
6 山内晶大選手(パナソニックパンサーズ)MB
7 高梨健太選手(ウルフドッグス名古屋)OH
9 福山汰一選手(ジェイテクトSTINGS)MB
12 髙橋藍選手(日本体育大2年) OH
13 大宅真樹選手(サントリーサンバーズ)S
⑭ 石川祐希選手(パワーバレー・ ミラノ) OH
15 李博選手(東レアローズ)MB
17 小川智大選手(ウルフドッグス名古屋) L
19 宮浦健人選手(ジェイテクトSTINGS)OP
20 山本智大選手(堺ブレイザーズ) L
・期間 2021年9月12日(日)~19日(日)
・出場国と組分け
A組
バーレーン(世界ランキング87位)
インド(世界ランキング84位)
日本(世界ランキング10位)
カタール(世界ランキング30位)
B組
タイ(世界ランキング43位)
パキスタン(世界ランキング48位)
イラン(世界ランキング11位)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)
C組
クウェート(世界ランキング88位)
中国(世界ランキング28位)
オーストラリア(世界ランキング31位)
ウズベキスタン(世界ランキング136位)
D組
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)
カザフスタン(世界ランキング66位)
サウジアラビア(世界ランキング215位)
韓国(世界ランキング21位)
・対戦日程
予選グループ戦
A組
9:30 バーレーン×インド
18:00
12:00 インド×カタール
18:00
12:00 カタール×バーレーン
18:00
最終順位決定戦
9月19日(日)
・15-16位決定戦
・13-14位決定戦
・12-13位決定戦
・10-11位決定戦
・9-10位決定戦
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・優勝決定戦
・順位決定予備戦の結果
1-8位戦
E組
日本(世界ランキング10位)2勝1敗 勝ち点6
セット率 2.333
中国(世界ランキング28位)2勝1敗 勝ち点6
セット率 1.333
~1-4位戦進出~
カタール(世界ランキング30位)1勝2敗 勝ち点4
オーストラリア(世界ランキング31位)1勝2敗 勝ち点2
F組
イラン(世界ランキング11位)3勝 勝ち点9
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)2勝1敗 勝ち点6
~1-4位戦進出~
パキスタン(世界ランキング48位)1勝2敗 勝ち点3
韓国(世界ランキング21位)3敗 勝ち点0
9-16位戦
G組
バーレーン(世界ランキング87位)3勝 勝ち点9
インド(世界ランキング84位)2勝1敗 勝ち点6
~9-12位戦進出~
クウェート(世界ランキング88位)1勝2敗
ウズベキスタン(世界ランキング136位)3敗
H組
サウジアラビア(世界ランキング215位)3勝 勝ち点9
カザフスタン(世界ランキング66位)2勝1敗 勝ち点6
~9-12位戦進出~
タイ(世界ランキング43位)1勝2敗 勝ち点3
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)3敗 勝ち点0
遂に迎えた決勝戦。
両チームともに来年の世界選手権への切符は獲得している。
残すところはアジアナンバーワンのタイトルを懸けて、どっちが強いのかの争い。
西田選手も関田選手も、清水選手もいないが、その中でここまでやりくりして決勝まで辿り着いた。
未来を掴むための
パリを目指しての闘い。
全日本男子はまだまだ強くなる
それを証明するための闘い。
全日本男子、2021年最終戦。
悔いなき闘いを目指せ
そして、掴めアジアナンバーワン
掴め、未来を。
・本日の対戦カード
9月19日(日)
優勝決定戦
日本(世界ランキング10位) E組1位
0-3
(25-27 22-25 29-31)
○イラン(世界ランキング11位)F組1位
3位決定戦
○中国(世界ランキング28位)E組2位
3-0
(25-17 25-16 25-17)
チャイニーズタイペイ(世界ランキング29位)F組2位
○カタール(世界ランキング30位)E組3位
3-0
(25-21 25-11 25-23)
オーストラリア(世界ランキング31位)E組4位
7-8位戦
○パキスタン(世界ランキング48位)F組3位
3-0
(25-23 25-15 28-26)
韓国(世界ランキング21位)F組4位
9-10位戦
バーレーン(世界ランキング87位)G組1位
2-3
(16-25 23-25 25-20 25-23 14-16)
○インド(世界ランキング84位)G組2位
11-12位戦
○カザフスタン(世界ランキング66位)H組2位
3-0
(25-16 25-20 25-23)
サウジアラビア(世界ランキング215位)H組1位
13-14位戦
○ウズベキスタン(世界ランキング136位)G組4位
3-0
(25-20 25-23 25-21)
ホンコンチャイナ(世界ランキング80位)H組4位
15-16位戦
○タイ(世界ランキング43位)H組3位
3-1
(25-16 21-25 25-23 25-20)
クウェート(世界ランキング88位)G組3位